Descripción detallada Lote 54

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 54

REMI CÁRDENAS
(Xalapa, Veracruz, 1986 - )

Nocturno No. 2
Firmado y fechado MMXVIII
Lápiz de grafito, sanguina y gis blanco sobre papel preparado con índigo natural y goma laca
Con certificado de autenticidad del artista.
Inició su especialización en la Unidad de Artes Plásticas de la Universidad Veracruzana en Xalapa, tomando simultáneamente cursos de especialización en dibujo académico en Toronto y Washington DC; continuó su formación en Grand Central Academy of Art, Nueva York. Ha presentado su obra en exposiciones colectivas en México y Estados Unidos.
Remi Cárdenas tiene inclinación por la naturaleza, así como por los artistas del pasado, especializándose en la pintura y el dibujo académico. Se ha desarrollado en el ámbito de la ilustración científica y editorial, asimismo cuenta con obra permanente en gran formato dentro del Museo de Historia Natural.
"Desde el principio del tiempo el dibujo ha jugado un rol muy importante en el desarrollo de la especie. Por medio de su práctica somos capaces de organizar el mundo y entenderlo. Ahora el dibujo de figura humana, tristemente se le ve anticuado, muchas veces por aquellos a los que se les dificulta y se apoyan más en las palabras para transmitir ideas. Como seres humanos es natural que representemos nuestra forma y esto debería tomar un lugar importante en el quehacer artístico. Dibujar y comprender el cuerpo, desde mi perspectiva, es una práctica fundamental; no solamente para agudizar la observación de gesto, emoción, composición y tomar conciencia del espacio, peso y ritmo. Sino también para organizar nuestro mundo y entendernos mejor a nosotros mismos". Remi Cárdenas.
70 x 50 cm

USD $560-$850
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote